Пятница, 26.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов

Новый вид кулинарного командного спорта "Лепка пельменей на время "

Конкурс заключается в том , что участникам предоставят 1 кг фарша и 1 кг теста, за 15 минут 5 человек должны налепить как можно больше пельмешек. Естественно, перед началом конкурса даётся время на подготовку, так сказать "разложиться". Далее последует викторина, состязание частушек, а так же самое интересное - это состязание на самое быстрое поедание пельменей!!!  

Официальная страница Пельменинга в Твери и области http://vk.com/club86108506?w=wall-86108506_18%2Fall

Просмотров: 329 | Добавил: smolyanova | Дата: 23.02.2015

   

18 февраля учащиеся 4 класса защитили  свой  социальный  проект «Широкая  Масленица!», который был рассчитан на 3 учебные недели.

Весь класс был разделён  на группы,  и каждая группа выполняла задания, которые были определены путём совместного обсуждения

1 группа «Информационная» - собрала  информацию о национальном русском празднике «Масленица», а также  о названиях и назначениях дней масленичной недели. Ребята подготовили  сообщение  и презентацию  на тему: «Что такое Масленица?» Свой мини – проект они защищали  на  классных  часах в 1 – 4 классах.

2 группа «Зазывалы» - в понедельник на масленичной неделе группа ряженых учащихся  прошла  по всем классам начальной школы МБОУ «СОШ  ст. Старица»  и поздравила всех с началом Масленицы,  каждому классу были вручены пригласительные (которые изготовили сами) на  празднование Масленицы.

3 группа «Театральная» - разработала  совместно  с библиотекарями сельской библиотеки   сценарий праздника-гуляния «Широкая Масленица», проводила  репетиции.

4  группа «Затейники» - подготовила русские народные забавы (игры, соревнования).

5 группа «Мастера»  - изготовила  чучело   Масленицы, подобрала  костюмы для учащихся.

6 группа «Кулинары» - собрала семейные рецепты  приготовления  блинов. Созданная ребятами  “Блинная книга” будет передана в школьный музей.

... Ну а  какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без блинов. На морозе,  да с друзьями,  они казались необычайно вкусными!

Руководители  проекта Г.В. Базарова и  Е.В. Боковая. 

Что  же означает слово Масленица?

Ма́сленицамасляни́ца — многозначный термин.

 Масленица — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён.

История масленицы

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Её встречали , провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Главное угощение на масленице - блины, пеклись и поедались в несметных количествах.

Масленичная неделя. Что означает каждый день масленицы?

Масленичная неделя длится 7 дней.  Каждый день имеет свое название и проходит по определенному ритуалу:

Понедельник — первый день, «встреча». Соломенную куклу Маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. Первый блин маслены отдавали нищим — поминать умерших.

Вторник — заигрыши. Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.

Среда — лакомка. Тещи угощают своих зятьев.

Четверг назывался широким. Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои,пели, пили.

Пятница — тещины вечерки. В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям. Приглашение отсылали заранее. Если теща не получала приглашение, то это считалось оскорблением на всю жизнь, и загладить свою вину зять уже никак не мог. Накануне теща отсылала всю нужную для готовки блинов утварь, а тесть — продукты.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: «Ну-ка покажи, какая ты хозяйка». Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.

        Воскресенье — Прощеное воскресенье, последний день Масленицы

Француз Ж. Маржерет, служивший в России в начале XVII века, рассказывал, что русские в этот день ходят навещать друг друга, обмениваясь поцелуями, поклонами и прося прощения друг у друга, если обидели словами или поступками; даже встречаясь на улице, хотя бы прежде никогда не видели друг друга, целуются, говоря: «Простите меня, прошу вас, - на что отвечают: Бог вас простит, и меня простите тоже

В прощеный день сжигалось чучело, которое изготавливали как символ зимы. Зима закончилась! Пепел развевали по полям, чтобы «урожай был богатым».

                                                                   Гриша Яковлев и Катя Васильева, учащиеся 4 класса.

 

Просмотров: 414 | Добавил: smolyanova | Дата: 17.02.2015

«Всё быстрей мелькают лыжи, цель всё ближе, ближе, ближе…»

http://st-vestnik.ru/sport/vsyo-bystrej-melkayut-lyzhi-cel-vse-blizhe-blizhe-blizhe.html 

Просмотров: 370 | Добавил: smolyanova | Дата: 12.02.2015

Как хорошо, что есть такая дата,
Как хорошо, что место тоже есть,

Куда мы можем все собраться,
И в детство, в юность возвращаться.

Пусть радость встречи, удивленья,
Веселье,  шутки, звонкий смех,
И эти чудные мгновенья 
Объединят нас в школе всех.

31 января по традиции школа вновь распахнула свои двери для выпускников разных лет.

Жизнь школы можно сравнить с сериалом, который никогда не закончится. В нем есть все: первые открытия, первые победы и первые поражения, первая любовь и первые разочарования. Но он никогда не может наскучить. Закончив школу, многие из нас приводят сюда сначала своих детей, потом внуков. И это уже другие истории. Каждый сезон -  это новые серии, новые впечатления.

И в школу, как в детство и юность, всегда хочется вернуться. 

Просмотров: 372 | Добавил: admin2013 | Дата: 11.02.2015

                      СОШ ст. Старица приглашает своих выпускников

                                               31 января в 18 часов

                                        на вечер школьных друзей

Просмотров: 334 | Добавил: smolyanova | Дата: 30.01.2015

25 января мы участвовали во II-ом богатырском фестивале-турнире «Русский витязь», организованном православным Приходом храма Рождества Христова с. Луковниково и клубом исторической реконструкции «Белая рысь» (г. Жуковский Московской области).

Первый фестиваль проходил летом прошлого года. Мы принимали в нем участие и сохранили яркие  впечатления  об увиденном. И в этот раз  не сомневались – будет интересно!

Погода в январский  воскресный день была замечательной: недавно выпавший снег, легкий морозец и солнечные лучи, отражавшие блеск старинных русских мечей.  И участников собралось намного больше, чем в первый раз. Свои команды представили Луковниковская СОШ, Берновская СОШ, Васильевская СОШ, Бабинская и Ряснинская ООШ и наша СОШ «ст. Старица».

Праздник начался с показательных выступлений клуба исторической реконструкции «Белая рысь». Дружина со своим воеводой продемонстрировала нам боевой порядок славян.  Доспехи и оружие древних воинов, построение колонн и сомкнутые ряды, стук щитов и боевые крики  - все это в давние времена, действительно, могло привести в ужас врагов. Дружинники показали искусство владения мечом,  выход «один на один», и «стенка на стенку». Зрители (и не только мальчишки, но и взрослые мужчины!)  с восхищением следили за происходящим!

Дальше было еще интереснее, потому что начались соревнования отрядов, где ребята сами были участниками боев и не только стремились показать свою ловкость, но и охотно делились впечатлениями с нами, юными журналистами Центра «Образ».

СОШ ст. Старица (Руслан, Никита, Эдик). Нам больше всего понравилась командная игра с мячом. Нашей задачей было положить мяч на щит противника. Но  у противника – та же самая задача. В игре нам разрешили толкать соперников. Мы так старались, что немножко нарушили правила и дважды получили наказание – отжаться по 10 раз. Но все равно наша команда выиграла в этом конкурсе.

Берновская СОШ (команда «Берновские богатыри»). Мы с удовольствием соревновались в игре на ловкость рук (перематывание веревки). И, как соперники не старались, мы все равно были сильнее!

Васильевская ООШ (команда «Васильевские богатыри»). Очень понравилось сражаться дубинками (мягкими – из пороллона) и стрелять из лука. Мы несколько раз поразили мишень!

Луковниковская СОШ (команды «Богатыри» и Ррыцари»). Сложнее всего оказался этап «перехода болота с помощью щитов». Здесь главное  – поддержка всей команды. Нам удалось переправиться через «болото» без потерь!

Ряснинская и Бабинская ООШ (команда «Кривичи»). Необычным для нас был конкурс на теоретические знания истории древней Руси. Надо было узнать старинные предметы и объяснить их назначение. Здесь, конечно, нам помогали учителя и родители.

Заключительным этапом фестиваля-турнира было   участие в общем построении колонн и выполнении команд.

Всем участникам разрешили примерить доспехи, ощутить в руках силу настоящего древнерусского оружия и, конечно, сфотографироваться на память.

Возле  шатров, расположенных на территории стадиона, можно было выпить горячего чаю из солдатского котла походной кухни. Чай был очень вкусным!

«Здорово!  Все супер! Классно!», - такие возгласы мы услышали от участников соревнований.

А педагоги и родители благодарили организаторов фестиваля-турнира за привлечение внимания к русским традициям.

                                               Мария Боковая, Олег Воронин, Варя Смольянова

                                               Фото – Анна Петренко

Просмотров: 399 | Добавил: smolyanova | Дата: 27.01.2015

 Проблема безопасности дорожного движения, является одной из достаточно важных городских проблем. Увеличивается количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.
 Отец усаживает на переднее сиденье автомобиля ребенка, не достигшего 12 летнего возраста, при этом забывая, какой опасности подвергает он своего ребенка, не зафиксировав его детским удерживающим устройством.
 Переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено.
  Дети, не успев подрасти, начинают копировать своих родителей, нарушая Правила дорожного движения.
 Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать, должны прививать своим детям мамы и папы.
 Распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.


 

Просмотров: 313 | Добавил: smolyanova | Дата: 23.01.2015

16 января учащихся начальной школы пригласили на новогодний спектакль в Ново-Ямскую СОШ. Мы не только посмотрели веселую сказку, но и сами поучаствовали в концерте-сюрпризе Деда Мороза.

Просмотров: 368 | Добавил: smolyanova | Дата: 16.01.2015

7 и 9 января учащиеся нашей школы совершили поездки в Свято-Успенский монастырь на рождественские праздники и поделились своими впечатлениями.

«Приятный сюрприз» (Александр Шишкин, 4 класс)

7 января я вместе  с учащимися нашей школы на ст. Старица ездил на праздник Рождества Христова в Старицкий Свято-Успенский монастырь. Там для нас был поставлен замечательный спектакль.  Дети из Центра «Образ» пели рождественские песни и рассказывали об истории рождения Иисуса Христа.

А еще мне очень понравился вертеп. Он был необычный – сплетенный из прутьев и украшенный восьмиконечной звездой.

Спектакль нам очень понравился. И особенно порадовали всех детей, которые пришли на праздник, сладкие рождественские подарки.

Это было неожиданно и приятно!

"Чудеса продолжаются" (Олег Воронин, 7 класс)

Сегодня учащиеся нашей школы ездили на спектакль в  районный дом культуры. Спектакль назывался "Снеговишник."  Я сидел на втором ряду, поэтому мне было все отлично видно. Сначала нас поздравили с Рождеством. А затем началось представление, в котором  пираты похитили Деда Мороза, а зрителям предложили вернуть дедушку.

 После возвращения Деда Мороза, вышли Снеговики. Они творили настоящие чудеса.  Мальчик, который плохо учился – полюбил читать книги и стал отличником.  Другой герой истории научился уважать свою бабушку и ценить ее заботу. Маленькая девочка встретила Новый год с мамой и папой, которому Снеговики помогли вовремя вернуться из командировки. Потерявшему  варежку мальчику помогли вернуться домой к маме.  А злой Ветер с помощью Снеговиков вернулся в счастливое детство и стал добрым.

Спектакль показал, что  можно исправить любую ошибку, надо только приложить свои силы и чуть-чуть поверить в волшебство.  А добрые Снеговики научили и всех нас, зрителей, волшебным словам!

После спектакля  всем детям подарили сладкие подарки.
Праздник  мне понравился, было весело и очень интересно!

Спасибо всем, кто подарил нам это настоящее чудо!

                                 

Просмотров: 343 | Добавил: smolyanova | Дата: 11.01.2015

Просмотров: 272 | Добавил: admin2013 | Дата: 03.01.2015

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 62 63 »