Четверг, 25.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов

Согласно плана методической работы по введению ФГОС ООО  педагоги нашей школы, готовящиеся к работе в 2015-2016 году в 5 классе,  посетили открытый урок русского языка в 4 классе.

Учитель Галина Валентиновна Базарова показала , как методически правильно построить урок в соответствии с новыми ФГОС.

Просмотров: 334 | Добавил: smolyanova | Дата: 09.04.2015

День здоровья

6 апреля в стенах МБОУ «СОШ ст.Старица» состоялось традиционное мероприятие, посвященное Всемирному Дню здоровья. С самого утра всем учащимся и педагогам раздавались ромашки с лозунгом «Остановим туберкулёз», символизирующие доброту, тепло, неравнодушие к своему здоровью.

Итогом Дня здоровья была игра среди учащихся старших и начальных классов. В начальном звене стартовала творческая игра-путешествие «Кристалл здоровья», целью которой было расширение знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни. Дети путешествовали по станциям, в поисках граней Кристалла здоровья. Станции возглавили: Степанова И.А., Смольянова М.В., Лебедева М.С., Степанова О.В.. На первой станции «Домашняя» учащихся приветствовала Петухова Н.А. в качестве организации мероприятия, эмоционального настроя на игру. Затем каждому классу были вручены маршрутные листы и путешествие началось.

В ходе игры все учащиеся проявили активность, эрудицию, командный дух и в то же время соперничество. В завершении соревнований команды вновь встретились на станции «Домашняя» и вот – Кристалл здоровья собран! В качестве рефлексии детям было предложено взять по одному жетону и приклеить его на название той станции, которая им понравилась и запомнилась больше всех. День здоровья прошел на ура!

                                               Н.А.Петухова, социальный педагог

День здоровья в МБОУ «СОШ ст.Старица»

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

По традиции в этот день организуются и проводятся различные мероприятия и акции и в нашей школе.

Утро началось с акции, которая получила условное название «Белая ромашка». Дело в том, что этот цветок является символом борьбы с таким опасным заболеванием, как туберкулез. В 1982 году  Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В связи с тем , что в этот день учащиеся находились на каникулах , акцию было решено провести во Всемирный день здоровья.  Каждый входящий в школу получал цветок, в центре, которого находится призыв «Остановим туберкулез». В течение дня ромашки красовались  на груди у большинства наших учащихся и учителей в знак солидарности в борьбе с этим опасным заболеванием.

По звонку все собрались в школьном спортзале. Здесь был дан старт Дня здоровья. Начался он с совместной утренней зарядки под музыку. Комплекс упражнений продумали и провели ученицы 11 класса Лебедева Галина и Гаврилова Дарья. Все принимавшие участие получили заряд бодрости на весь день.

По окончании уроков продолжились мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.  Учащиеся начальной школы совершили путешествие по станциям и собрали «Кристалл здоровья». Главным организатором этой игры была Петухова Н.А., социальный педагог нашей школы. Её помощниками стали Степанова О.В., Степанова И.А., Лебедева М.С., Смольянова М.В., Громова Н.С.. Остальные педагоги начальной школы выступили в роли сопровождающих.

В основной школе тоже не сидели без дела. Команды учащихся 5,6,7, 8 классов приняли участие в игре «Поезд здоровья». На станции «Зеленая аптека» участники показали свои знания лекарственных трав и их применение.  На этапе «Скорая помощь» потребовалась быстрая реакция и знания оказания помощи пострадавшим в различных ситуациях. Прибыв на остановку «Кафе Робинзон» , участники выбирали  дикорастущие растения, которые можно употреблять в пищу. Оказалось, что даже из борщевика можно сварить суп, а его корень содержит большое количество сахара. На станции «Неболейка» обсудили вопросы профилактики различных заболеваний. Как правильно проводить процедуры закаливания узнали на этапе «Клуб закаливания». Путешествие завершили остановкой «Вредные привычки», участникам игры было предложено проанализировать к чему приводят вредные привычки. Игра завершилась подведением итогов.  Организаторами этого мероприятия стали педагоги: Некрасова В.М., Смирнова И.В., Долгова А.О., Венедиктова Н.Н., Тараканова Л.В., Смирнова А.А., а помощниками стали учащиеся 10- 11 класса.

День завершился, и мы надеемся, что все мероприятия, организованные сегодня, заставят еще раз задуматься: самое бесценное, чем владеет человек – это здоровье.

                                                           заведующая кабинетом здоровья           Венедиктова Н.Н.


 

Просмотров: 344 | Добавил: smolyanova | Дата: 09.04.2015

Мы не  знаем  войны, но  мы  слышали  о ней  от  старших, мы  не  могли  не  слышать, потому  что  эта  война  пришла  в  каждый  дом,  в  каждую  семью.

В первый день каникул  23.03.2015 г. в  нашей  школе  проходил  зональный  смотр  детской  художественной  самодеятельности «Созвездие  талантов», посвящённый  70 – летию  Победы  в Великой Отечественной войне. Все  участники  из школ  округа: МБОУ «СОШ ст. Старица», МБОУ «Паньковской ООШ»,  МБОУ «Красновской ООШ»,  МБОУ  «Дарьинской  ООШ»  и  самые  юные   артисты  из  детского  сада №2 ст. Старица проникновенно  и  трогательно  пели, танцевали  и читали  стихотворения,    посвящённые  этому историческому событию.

При  подведение итогов  смотра один  из  членов  жюри, Нина  Николаевна  Белова,  поблагодарила  всех  руководителей за  большую  подготовку, патриотическое воспитание  учащихся  и отметила,  что  в  этом  зале  действительно  собрались  самые  талантливые  дети! Председатель жюри Елена Александровна Курменева  объявила  и  наградила  грамотами   и  кубками  победителей  и  призёров  смотра:

В  номинации  «Вокальное  пение»

1 место – вокальный  ансамбль  «Созвездие» (МБОУ «СОШ  ст. Старица»)

2 место -  Петренко  Аня  и  Насырова  Вероника (МБОУ «СОШ  ст. Старица»)

3 место -  дуэт  Боварь Таня и Дегтерёв  Даниил (МБОУ «СОШ  ст. Старица»)

В номинации  «Хареография»

2 место – танцевальный коллектив  «Семицветик»  (МБОУ «Детский  сад №2»  ст.Старица)

3 место  -  танцевальный  коллектив «Ассорти +» (МБОУ «СОШ  ст. Старица»)

В номинации «Выразительное  чтение»

1 место – Соловьёва Аня (МБОУ «СОШ  ст. Старица»)

2 место -  Морозова Аделина (МБОУ  «Дарьинская  ООШ»)

3 место – Балашова  Полина («Детский  сад №2»  ст.Старица)

Е.В. Боковая

Просмотров: 357 | Добавил: admin2013 | Дата: 02.04.2015

26 марта 2015 состоялся окружной педсовет, в котором приняли участие педагоги школ сельского образовательного округа № 1.  Педсовет проходил  в Дарьинской основной общеобразовательной школе.

Тема: «Введение ФГОС ООО, опыт, проблемы, перспективы».

Цель: продолжить работу по подготовке к введению ФГОС ООО.

Задачи:

- продолжить подготовку учителей-предметников школ сельского округа к организации учебной деятельности в свете ФГОС второго поколения;

  - Осуществить системный анализ основных положений ФГОС НОО и ФГОС ООО.

 - Познакомить с едиными теоретическими основаниями ФГОС НОО и ФГОС ООО.

 - Создать условия для формирования педагогических компетенций, обеспечивающих реализацию ФГОС НОО и ФГОС ООО на адекватном актуальному и перспективному социальному запросу уровне.

В  Дарьинской школе процесс работы над подготовкой к внедрению новых стандартов осуществляется через изучение нормативно-правовой базы федерального  и регионального уровней по внедрению ФГОС, формирование рабочей группы, создание плана методической работы по подготовке к внедрению ФГОС ООО, информирование родителей о подготовке к переходу на новые стандарты.

По теме педсовета выступила зам. директора по УВР Стогова Н.А. Она остановилась на теоретических аспектах  педсовета, поделилась опытом работы школы в период подготовки к ФГОС. В результате подготовительной работы к внедрению ФГОС второго поколения были достигнуты следующие результаты: дополнена нормативно-правовая база школы локальными актами (Положение о рабочей учебной программе по предметам основного общего образования на основе требований ФГОС второго поколения; Положение о внеурочной деятельности на этапе основного общего образования; внесены изменения в должностные инструкции классного руководителя, учителей- предметников, заместителя директора по УВР в части организации деятельности по внедрению ФГОС второго поколения.

 Смакотина О.В. рассказала о видах и формах внеклассной работы по ФГОС,  а  Лебедева В.В.           рассказала     о  требованиях к учителю, работающемему по ФГОС.

Учитель-это ключевая фигура современной школы, от его профессионализа зависит качество образования, поютому современный педагог должен быть креатвным: владеющим современными образовательными  технологиями, эффективно взаимодействующим с семьями обучающихся, быть открытым новшествам, мотивированным на работу с учащимися, способным к личностному и профессиональному развитию. Об изменениях функций учителя рассказала  Лебедева В.В.

 Зам. директора по УВР МБОУ «СОШ ст. Старица» Безимова Л.Д. рассказала  о проделанной работе в своей школе. Все педагоги школы прошли курсовую подготовку по актуальным проблемам ФГОС,создана действующая информационно-методическая база по внедрению ФГОС, педагоги определились с УМК.  Кропотливо изучив большое количество научно-методической литературы серии «Стандарты  второго поколения», педагоги  готовы обеспечить плавный переход к организации учебно-воспитательного процесса в новых условиях. На этапе введения нового ФГОС в образовательный процесс мы считаем самым необходимым организовать методическое сопровождение, оказание всесторонней помощи учителям. Поэтому в плане методической работы с округом предусмотрены самые разнообразные формы работы с педагогическими кадрами.  Мы предоставляем возможность педагогам округа посещать семинары и консультации, обмениваться опытом на внутришкольных совещаниях, педагогических советах, участвовать в проектных и творческих группах. Изучение литературы по ФГОС необходимо, но зто не даёт практических навыков, а вот живое общение – это живые подсказки, которые очень полезны.  Нас всегда пугают нововведения, но в процессе работы открываются пути решения проблем.

 Педагоги Паньковской школы поделились информацией о педагогических технологиях, которые используются в их школе для реализации требований ФГОС ООО.  В частности технологии предоставляют свободу учителю в выборе путей, средств, способов для  достижения результатов в реализации основных образовательных программ, обеспечивающих выполнение требований ФГОС.

       По итогам работы педагогического совета были приняты решения.

                                                                       Л.Д. Безимова, заместитеь директора по УВР

 

 

 

Просмотров: 641 | Добавил: admin2013 | Дата: 27.03.2015

23 марта 2015 г. на базе МБОУ «СОШ ст. Старица» прошла муниципальная научно-практическая конференция «Математические чтения». В работе конференции приняли участие более 50 человек: учащиеся 8-11 классов школ нашего района и учителя математики. 17 ребят представили свои работы на суд строгого жюри.

Нашу школу достойно представили: Иванов Андрей, 10 класс; Венедиктова Наталья, 9 класс; Хомякова Мария, 8 класс. И все попали в призёры конференции.

Поздравляем ребят!

                               С.В. Смирнова, учитель математики

Просмотров: 357 | Добавил: admin2013 | Дата: 27.03.2015

С 10 марта по 20 марта в школе прошла декада по предупреждению детского

дорожно – транспортного травматизма «Внимание, дети!»

В рамках декады были проведены мероприятия. Смотреть/скачать

Просмотров: 290 | Добавил: admin2013 | Дата: 27.03.2015

18 марта годовщина вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

21 марта 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Воссоединение Крыма с Россией — это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории.

Долгие годы русская армия и флот стояли на страже Крыма, героически обороняя Севастополь. Так было и в годы Крымской Войны, и в годы Великой Отечественной. В рамках знаменательного события в школе прошёл ряд тематических мероприятий, в котором были задействованы все обучающиеся школы с 1-11 классы.

№ п\п

Тема, формат проведённого мероприятия

Количество участников

1

Конкурс рисунков «Природа Крыма»

( 1 классы)

30

2

Уроки мужества ( 2, 3 классы)

46

3

Урок литературного чтения «Крым в жизни и творчестве великих русских поэтов»

21

4

Интегрированный урок «Мы вместе. Воссоединение Крыма с Россией» ( 5 - 7 классы)

56

5

Тематический урок «70-лет освобождения Севастополя и других городов Крыма от немецко-фашистских захватчиков» (8-9 классы)

40

6

Сообщение в рамках урока обществознание «Экономическая обстановка и перспективы развития Крыма»

10

 

 

Просмотров: 267 | Добавил: admin2013 | Дата: 27.03.2015

20 марта 2015 года для учащихся 1-а класса МБОУ СОШ «ст. Старица» стал особенным: они вошли в большой  мир книг, закончив первый в своей жизни учебник – Азбуку.

Праздник Азбуки прошёл интересно и весело: дети читали стихи, участвовали в конкурсах, пели песни.  Учащиеся 11 класса Лебедева Галина и Гаврилова Дарья напутствовали своих младших товарищей и провели с ними небольшую игру. Тепло приветствовала первоклассников педагог-библиотекарь М.В. Смольянова. Она не только поздравила детей с Праздником Азбуки, познакомила с интересными книгами, но и вручила оригинальные приглашения в библиотеку с фотографиями детей.

Заключительным аккордом стал подарок учащихся 1-а класса для родителей и гостей праздника. Ребята инсценировали сказку «Как старик корову продавал». Молодцы, ребята! Постарались на славу.

Отдельное спасибо хочется сказать родителям учащихся 1-а класса, которые подготовили костюмы и вручили памятные подарки и сладкие призы своим детям.

                                      М.С.Лебедева, классный руководитель 1-а класса

Просмотров: 352 | Добавил: admin2013 | Дата: 27.03.2015

Недавно  мы,  начинающие журналисты центра «Образ» и учащиеся школы СОШ ст. Старица,  посетили редакцию  газеты «Старицкий вестник». Эта  встреча, на мой взгляд, была  очень интересной и познавательной.

Мы узнали много нового о профессии журналиста. Редактор Светлана Викторовна Михайловская рассказала нам о жизни редакции, о самом главном: как не «потерять» себя; не работать в угоду начальству и деньгам. Коллектив газеты всегда придерживается таким  правилам: давать точную и правдивую информацию; уважительно относится к авторам статей; честно высказывать свою точку зрения; отстаивать позицию, которая является наиболее уместной в какой-либо ситуации.

Мы много узнали из беседы со Светланой Викторовной  о прошлом и настоящем газеты. Наша районная газета издается с 1906 года. В течение этого периода она называлась по-разному, но и в начале своей истории, и теперь, самой главной остается рубрика ответов на вопросы читателей. Оказалось, что 100 лет назад, как и сегодня, перед читателями стоят проблемы плохих дорог и порядок на улицах города и сел.

Светлана Викторовна также ответила на интересующие нас вопросы о процессе отбора информации, о главных рубриках газеты и, даже о том, зарегистрирована ли главный редактор газеты в социальных сетях.

Светлана Викторовна заворожила нас своей беседой о журналистике, она рассказывала разные случаи из своей практики, приводила много примеров. Мы не заметили, как пролетело время. Настала пора прощаться, но уходить не хотелось… На память об этом событии редактор подарила нам в школьную библиотеку несколько книг.

 После нашей экскурсии ребят переполняли позитивные эмоции. Всем хотелось поделиться информацией, полученной в редакции, со своими друзьями.

 Мы хотим сказать огромное спасибо за интересную и познавательную беседу и пожелать всего наилучшего редакции.

Мы также благодарим директора школы Татьяну Евгеньевну Керничишину и директора центра «Образ» Ксению Игоревну Романову за организацию экскурсии.

                                                                         Мария Хомякова, 8 класс, СОШ ст. Старица

                                                                          Фотографии Олега Воронина, 7 класс

http://st-vestnik.ru/mestnoe-vremya/v-zhurnalisty-my-pojdyom.html

Просмотров: 458 | Добавил: smolyanova | Дата: 26.03.2015

19 марта учащиеся нашей школы совершили экскурсию в Старицкую типографию. Директор, Маргарита Михайловна Варфоломеева, рассказала нам, как печатаются наши районные газеты. Мы увидели макет свежей газеты и печатную форму голубовато-зеленого цвета. Когда эту форму обработали специальным химическим раствором, на ней стал виден текст. С таких печатных форм и печатается газета.

Еще мы увидели огромные рулоны бумаги весом по 300 кг, и я удивился, как же можно поднять такой рулон, чтобы установить его в печатный станок?

Маргарита Михайловна провела нас по печатному цеху.  Тут мы и увидели, как закрепленный  на станке  рулон бумаги  разматывается, проходит через  валики и получается газета. Нас поразил станок, который режет бумагу. Одним движением толстенная пачка делится на части, и отрезанный слой отскакивает, как мячик.

Кроме газет, в типографии печатаются бланки, брошюры и книги. Нам подарили несколько книг для школьной библиотеки.

Мы благодарим Маргариту Михайловну за интересную экскурсию.

                                      Александр Шишкин, 4 класс, СОШ ст. Старица

                                      Фотографировал Олег Воронин, 7 класс

 

Просмотров: 421 | Добавил: smolyanova | Дата: 26.03.2015

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 62 63 »