Пятница, 29.03.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » Архив материалов

17-19 ноября 2014 года в Тамбове проходил II Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм». Тамбов для проведения данного мероприятия выбран не случайно: область лидирует по направлению  образования в сельских школах  и в системе профильного сельскохозяйственного образования.
Его участниками стали более 500 представителей системы образования различного уровня из 76 регионов России, я была в составе делегации Старицкого района.

Работа съезда была плотная, насыщенная актуальными вопросами модернизации образования всвязи с внедрением  ФГОС.

В первый день работы съезда были посещены 4 сельские школы Тамбовской области. Участники посетили   «круглые столы», « дискуссионные площадки» и « диалоги клубов», где были рассмотрены вопросы:

« Доступность качественного образования на селе», «Каким быть дополнительному образованию детей на селе?»

«Сельская школа- территория спорта», « Современная модель сельской школы».

« Учительский дом на селе- чья это забота?», «Патриотическое и духовно- нравственное воспитание в сельских школах казачьей станицы: опыт, важный для всех».

« Учитель в современной сельской школе: универсал или узкий специалист? Педагогическое образование сегодня. Профессиональный стандарт учителя», « Современные образовательные технологии в малокомплектной школе и школе- ресурсном центре».

Второй день начался с пленарного заседания,  на котором приветствовали делегатов и гостей съезда: Голодец Ольга Юрьевна – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,  Беглов Александр Дмитриевич- Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Бетин Олег Иванович- Губернатор Тамбовской области.

Открыл заседание Министр образования и науки РФ Ливанов Д.В., который в  своем выступлении затронул  вопрос  приоритета государственной политики в рамках сельской школы. Дмитрий Ливанов отдельно остановился на проблемах малокомплектных школ. «Недопустимо закрытие малокомплектных школ ради экономии средств», – сказал Министр.
Наталья Третьяк, в свою очередь отметила, что сельская школа – это не только образовательное учреждение, это центр культурной, спортивной, патриотической жизни села, центр общения.
«Каждый ребенок в России имеет право на доступное, качественное образование и самореализацию, – сказала Первый заместитель министра. – И дети, обучающиеся в сельских школах, не должны быть исключением»

Оживленно проходила торжественная церемония награждения  лучших учителей сельских школ наградами Министерства образования и науки РФ,  медалью ВПС « Народное признание педагогического труда».

Делегатам был представлен опыт регионов по созданию образовательных комплексов, социокультурных центров и иных форм организации сети школ в сельских районах. Особенно мне запомнились выступления педагогов Брянской, Ростовской, Самарской, Волгоградской областей, Республики Саха ( Якутия), Республики Дагестан.

Третий день был не менее насыщен и богат сюрпризами. Делегатам предоставилась возможность посетить Центр технологического образования. Сельские учителя принимали участие в дискуссии по актуальным вопросам развития образования на селе.

На учредительской конференции  Ассоциации « Агрошколы России» выбирали руководящие должности.

Меня не оставил равнодушной развивающийся  агробизнес   в  Татановской СОШ, где обучающиеся кроме обычных предметов программы  проходят практику в лучших аграрных хозяйствах под руководством педагогов- практиков, учёных Мичуринского наукограда. В школе  на 500 учащихся действуют система информационных технологий в агробизнесе,  агробизнес –инкубатор, деловой центр, есть лекционные студии, залы флористики и дизайна, более 10 многофункциональных учебных кабинетов с лабораториями, мастерскими. В распоряжении детей школьный  сад, мини-питомники и мини- маточник, поликарбонатовые теплицы, опытно-экспериментальные участки, отдел ландшафтного дизайна  др.объекты, позволяющие им не только полно освоить навыки работы, но и получить опыт исследования, освоив азы предпринимательского искусства. Уникальность школы заключается в том, что агропрофиль реализуется здесь, начиная с предшкольной подготовки, через всю систему среднего общего образования. Это инновационные образовательные организации, которые олицетворяют современную сельскую школу.

Своим оснащением поразили и лаборатории Избердеевской СОШ Петровского района. Например, в лаборатории  «Умный дом» школьники учатся пользоваться системами автоматизации всех устройств  в доме, начиная от включения света и заканчивая регулированием  температуры воды.

Участники съезда имели возможность познакомиться с опытом работы школы по обеспечению качественного образования детям на основе формирования у них комплекса профессиональных агроэкотехнологических компетенций, позволяющих им профессионально самореализовываться в условиях сельского социума, качественно готовиться к осознанному выбору профессии и продуктивной трудовой деятельности на селе.

Я счастлива, что мне удостоена такая возможность оказаться на II Всероссийском съезде учителей сельских школ. Побывав на съезде, я узнала много интересного и нового, обменялась опытом работы с коллегами из  других регионов.  Я очень благодарна организаторам этой поездки.  Благодаря этому съезду я имела возможность пообщаться с коллегами из других регионов, услышать  разные точки зрения, что очень важно для работы .

О.Н. Косова, делегат II Всероссийского съезда учителей сельских школ.

Просмотров: 347 | Добавил: smolyanova | Дата: 24.11.2014

20 ноября в рамках ПДС учителей математики образовательного округа № 1 Старицкого района на базе «Паньковской ООШ» было проведено очередное заседание с приглашением учителей математики района. Учителя математики продолжили работу над темой «Особенности современного урока в соответствии ФГОС ООО».

Математика объективно является наиболее сложным школьным предметом, требующим более интенсивной мыслительной работы. Поэтому невозможно добиться усвоения математического материала всеми учащимися на одинаково высоком уровне. В связи с этим, Оксана Вячеславовна Пятицкая познакомила со своим опытом работы по теме «Дифференцированный и индивидуальный подход в обучении математике как необходимое условие создания положительной мотивации обучения». Оксана Вячеславовна поделилась своими наработками по разным темам курса математики основной школы. Оксана Вячеславовна провела урок математики в 7 классе по теме «Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями». Урок прошел на хорошем методическом уровне и был высоко оценен учителями. Все мероприятия способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся, созданию положительной мотивации к учению и повышению качества образования.

                                                                                                            С.В.Смирнова

Просмотров: 341 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.11.2014

В ноябре в МБОУ «СОШ ст. Старица» прошел ряд мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала и кругозора младших школьников. В один из дней ученикам начальной школы довелось побывать в столице нашей Родины, в прекрасном городе Москве. Сначала ребята посетили Палеонтологический музей, где для них была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Надолго в памяти останется посещение музея имени Дарвина.

5 ноября ученики начальной школы посетили московский аквапарк. Детские бассейны, море смеха, масса удовольствия, только позитивные впечатления от отдыха на воде! Всё это ждало детей в парке водных аттракционов «Ква-ква парк». Время пролетело незаметно, и радостные все возвращались домой.

15 ноября учащиеся посетили Тверской театр Кукол. Был показан спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко». Учащиеся погрузились в атмосферу новогодней сказки, стали свидетелем победы добра над злом.                                      

                                                                                                                                       Г.В.Базарова, И.Н.Филиппова

Просмотров: 302 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.11.2014

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1990 г. Мероприятия, посвященные этому событию в нашей школе стали традиционными. Уже который раз учащиеся 5-6 классов принимают участие в игре «Знатоки права».

20 ноября к нам в гости приехали: Г.А.Комарова – заведующая отделом образования администрации Старицкого района и председатель КДН и ЗП и М.А. Назарова – секретарь КДН и ЗП. Встречу открыла Селиверстова С.А. социальный педагог школы. Она настроила ребят на творческий лад и рассказала об истории принятия Конвенции ООН и основных положениях этого важного документа. Ребята активно обсуждали основные права ребенка, стараясь раскрыть их более полно с детской непосредственностью.

Затем в беседу включились гости. Маргарита Андреевна рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних и об ответственности несовершеннолетних. Учащиеся задавали очень много вопросов, приводили примеры из жизни и давали им оценку. Галина Алексеевна Комарова рассказала детям как соблюдаются права ребенка на территории нашего района и привела примеры различных ситуаций. Она нацелила учащихся на соблюдение не только прав, но и обязанностей юных граждан России. В завершении ребята закрепили свои знания, разгадав кроссворд по теме мероприятия.

Светлана Андреевна подвела итоги, вручила каждому присутствующему свидетельство «Знаток прав ребенка» и пожелала успехов в жизни. Мероприятие закончилось, но учащиеся еще долго обсуждали услышанное.

Всемирный день ребенка!!!

Важный праздник, чудный день!

День не взрослых, день детей!

Дети – это счастье наше!

Дети делают мир краше!

И обязаны взрослые позаботиться,

Чтобы было у детей все, что хочется!

                                                                                                                               Н.Н. Венедиктова С.А. Селиверстова

Просмотров: 362 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.11.2014

В период с 17 по 28 ноября 2014 на всей территории Тверской области проходит Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгую смертью". Целями которой являются: активизация работы с населением, получение информации о предполагаемых фактах наркопреступлений. В рамках данной акции 17 ноября, добровольцами отряда Важное дело, были расклеены листовки на территории ст. Старица, где указана соответствующая информация и телефон горячей линии.

Просмотров: 347 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.11.2014

В начале ноября в нашей школе прошла неделя детской книги. По результатам мероприятий выделилась группа активных  ребят, которые не просто любят читать, но и сами занимаются творчеством.

Мы узнали, что в г Твери  есть  Дом поэзии Андрея Дементьева. У мноих ребят возникло желание его посетить. И вот, 13 ноября, в сопровождении наших педагогов Степановой Ирины Александровны, Венедиктовой Натальи Николаевны и Смольяновой Марины Владимировны мы прибыли на экскурсию.

Воображение рисовало роскошный дворец, но пред нами предстал  небольшой  двухэтажный дом, с надстройками и современной техникой. Войдя  внутрь, мы ахнули: на стенах висят фоторгафии поэтов, на второй этаж ведет крутая винтовая лестница, а нас уже ждет эксукрсовод. Сначала  мы узнали  биографию  Андрея Дмитриевича Дементьева, его стихотворения, о самом здании и его истории. Затем, нам провели экскурсию по дому.

Пусть здание и небольшое, но там очень уютно и красиво. После экскурсии нам предложили преобрести несколько сборников. Я купила «Свежий ветер»- сборник  произведений  молодых тверских поэтов . Затем мы оставили несколько теплых слов и пожеланий в гостевой книге.

С новыми эмоциями и хорошим настроением мы отправились домой.

Надеюсь, Дом поэзии еще не раз примет нас в своих стенах.

                                                                              Вероника Насырова, 9 класс

 

 

Просмотров: 368 | Добавил: smolyanova | Дата: 18.11.2014

План мероприятий

Мероприятие

Ответственные

 

1

Анкетирование «Десять любимых книг» - рейтинг самых популярных книг.

Школьна я библиотека

 

2

«По дорогам сказок», мультимедийная викторина для ГПД

Школьная библиотека

3

«И о том и о сем разговоры поведем» - книжная выставка энциклопедических изданий, викторина для учащихся 5-6 классов

Школьная библиотека

4

Классные часы «Моя любимая книга»  - знакомство с любимой книгой

Классные руководители

5

Изготовление книжек-малышек для детского сада

 

Классные руководители 1-4 классов

6

Конкурс рисунков «Мой любимый  литературный герой»

Учащиеся 1-6 классов

7

Обзор новинок детской литературы ( 7-8 классы)

Сельская библиотека

8

Викторина «По страницам любимых книг» (5-6 классы)

Актив школьного самоуправления

9

Конкурс творческих работ

 

Учителя русского языка и литературы

10

Выпуск школьной стенгазеты «Какой я читатель?»

10-11 классы

 

 

 

Просмотров: 447 | Добавил: smolyanova | Дата: 17.11.2014

6 ноября в школе прошла окружная краеведческая конференция "Память в наших сердцах".

Программа конференции

Презентация исследо­ваний учащихся

  • «Дарьинское сельское посе­ление в годы Великой Отече­ственной войны» ( Стогова Светлана и Шамастова Хеда, 7 класс, Дарьин­ская ООШ)  Координатор: Кузмина Н.Ю.
  • «Освобождение д. Панькова и округа» (Смирнова Ирина, 7 класс, Паньковская ООШ) Координатор: Алексеев О.А
  • «Родина по следам войны» (Воинова Елизавета, 8 класс, СОШ ст. Старица») Координатор: Смирнова И.В.
  • « Село Красное в годы Вели­кой Отечественной войны (Кабанцова Елизавета и Докшина Арина, 7 класс, Красновская ООШ ) Координатор: Панихина Е.В.
  • « О ветеранах - участниках Вели­кой Отечественной войны Паньковского округа» (Кудряшова Дарина, 5 класс, Паньковская ООШ) Координатор:Алексеев О.А.
  • «Легендарный экипаж» (Кузнецо­ва Марина, 8 класс, Красновская ООШ) Координатор :Чудакова Н.А.
  • «Жизнь как один миг» (Дурнова Александра и Турыгина Марина, 9 класс, Дарьинская ООШ) Координатор: Коркина Г.В.
  • « Города воинской Славы Твер­ской земли» (Мотуз Елена и Хо­мякова Мария, 8 класс, СОШ ст. Старица) Координатор: Смирнова И.В.

Интерактивная викторина, посвященная Великой Отечественной войне в нашем крае. (педагог - библиотекарь Смольянова М.В.)

Методический семинар для учителей истории

 

Просмотров: 354 | Добавил: smolyanova | Дата: 17.11.2014

6 ноября в МБОУ «СОШ ст.Старица» состоялось  заседание творческой группы учителей русского языка и литературы по теме «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения».

На заседание были приглашены учителя  русского языка и литературы образовательного округа № 1.  Руководитель творческой группы, Тараканова Л.В., познакомила присутствующих с планом работы на учебный год. Учителями были рассмотрены модели уроков на основе технологии проблемно-диалогического обучения, технологии продуктивного чтения.

Степанова И.А. подготовила выступление на тему: «Реализация системно-деятельностного подхода в линиях УМК "Русский язык" (5-9) Л. М. Рыбченковой и Т. А. Ладыженской и "Литература"  (5-9) под ред. В. Ф. Чертова и В. Я. Коровиной  издательства «Просвещение».

Кулакова Е.И. и Смакотина О.Е. выступили  с отчётом по школьным олимпиадам.

Просмотров: 365 | Добавил: smolyanova | Дата: 17.11.2014

Мы долго мечтали поехать в ледовый дворец, и эта мечта осуществилась 30 октября.  Учащиеся 6-7 классов собрались в школьном автобусе и поехали на каток.

Нас тепло встретили работники ледового дворца, познакомили с правилами, выдали коньки. Нам всем хотелось побыстрее оказаться на льду.

Обгоняя друг друга, мы торопились на арену. Было очень веселе. Те, кто хорошо катался, хотели показать класс,  а, кто не умел – медленно передвигались по бортику.

Иногда мы падали, но поднимались  , смеясь и улыбаясь, продолжали свое катание.

На память о поездке мы все вместе сфотографировались на льду.

Разгоряченные , уставшие , но довольные мы собрались домой и вдруг  в фойе увидели стол для аэрохоккея. Мы не смогли пройти мимо. Разбившись на две команды, толкая друг друга ,  все мальчишки и девочки с азартом  стали гонять  по столу шайбу.

В книге отзывов  мы написали о своих впечатлениях. Немного грустные мы покинули каток, обещав приехать сюда еще раз.

                                                                                                              Анастасия Дереновская. 6 класс.

Просмотров: 402 | Добавил: smolyanova | Дата: 06.11.2014

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 62 63 »