Понедельник, 29.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2014 » Сентябрь » 01

Как быстро промелькнуло лето,
Успев порадовать наш глаз! 
И дети празднично одеты,
И взрослые несут букеты.
И в этот первый день осенний
От радости глаза горят...
Примите наши поздравления
С Днем Знаний - с Первым сентября!

Просмотров: 339 | Добавил: smolyanova | Дата: 01.09.2014

Ранним августовским утром комфортабельный экскурсионный  автобус  со школьниками отправился от школы на ст. Старица в двухдневную паломническую поездку  в старинный город Торопец. Время в дороге пролетело незаметно, и вот мы уже у ворот православного Свято-Тихоновского женского монастыря, где нас встретила его настоятельница игуменья Иоанна. Мы хотим поделиться с читателями впечатлениями о нашей поездке.

                                                                                              Хомякова Мария

Мне очень понравилась поездка в замечательный город Торопец. В нем много старинных  церквей, хранящих в себе интересные истории. В Торопце мы познакомились с матушкой Иоанной, это очень хорошая, гостеприимная и добрая женщина. Она вела все наши экскурсии. Больше всего мне понравился поход в Свято-Тихоновский монастырь, в котором хранятся мироточивая икона Сергия Радонежского и уникальная чтимая икона Николы Мокрого. В монастыре есть интересная коллекция русских костюмов и предметов декоративного творчества. Здесь нам выпал шанс исповедоваться и причаститься. Матушка Иоанна помогала нам подготовиться к этим обрядам. Мы узнали множество чудесных историй, которые происходили в монастыре. Также мы познакомились с очаровательно собачкой Кляксой и котом Чернышом. Эти животные живут при монастыре и посещают каждую службу. Поездка в Торопец оставила в моем сердце хорошие впечатления о этом городе.

                                                                                  Венедиктова Наталья

Мне запомнилась экскурсия по городу. Матушка Иоанна рассказала нам, что городу более 900 лет.  Это город – крепость, страж на границе Русского государства. Не зря на гербе города, который имеет форму щита, изображена сторожевая башня с флагштоком и луком над ней. В городе действует 5 церквей и еще в пяти служба проводится только по большим православным праздникам. В двух храмах имеются списки старинной иконы Корсунской Божией Матери, которая была подарена городу при венчании Александра Невского. В городе много старинных домов, сохранившихся с XVIII века.

                                                                                              Войнова Лиза

С матушкой Иоанной мы поднимались на Малое и Большое городища, где до сегодняшнего дня сохранились насыпные валы, с которых открывается великолепный вид на город и реку Торопу. А в краеведческом музее мы увидели старинные орудия труда и макет города-крепости.

                                                                                              Петренко Анна

Город Торопец стоит на берегах озер. В день нашего приезда стояла удивительно теплая погода,  и матушка Иоанна предложила нам совершить поездку на одно из озер -  любимое место отдыха горожан. Озеро находится в сосновом бору. Вода была теплой и прозрачной. Мы с большим удовольствием купались и резвились в воде. Все вернулись в монастырь посвежевшие после долгой дороги и довольные.

                                                                                              Дорофеева Вероника

Второй день поездки был посвящен памяти Святого Патриарха Тихона. Мы посетили музей, который находится в доме родителей Святителя, побывали на могиле его родителей и братьев. Мы узнали историю жизни этого удивительного человека, которого называли «Пастырь Добрый».

В паломнической поездке мы узнали много нового и интересного об истории нашей Тверской земли. Мы познакомились с православными традициями, узнали, что такое православный пост. Эта поездка изменила нас и заставила  задуматься о своих поступках.

Мы от всей души благодарим Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря , Стебунову Ольгу Михайловну и Смышляева Александра Григорьевича за организацию поездки.  

                                                                                                                             Боковая Мария

Просмотров: 616 | Добавил: smolyanova | Дата: 01.09.2014