Понедельник, 29.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Я была делегатом II Всероссийского съезда учителей сельских школ.
21:32
Я была делегатом II Всероссийского съезда учителей сельских школ.

17-19 ноября 2014 года в Тамбове проходил II Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм». Тамбов для проведения данного мероприятия выбран не случайно: область лидирует по направлению  образования в сельских школах  и в системе профильного сельскохозяйственного образования.
Его участниками стали более 500 представителей системы образования различного уровня из 76 регионов России, я была в составе делегации Старицкого района.

Работа съезда была плотная, насыщенная актуальными вопросами модернизации образования всвязи с внедрением  ФГОС.

В первый день работы съезда были посещены 4 сельские школы Тамбовской области. Участники посетили   «круглые столы», « дискуссионные площадки» и « диалоги клубов», где были рассмотрены вопросы:

« Доступность качественного образования на селе», «Каким быть дополнительному образованию детей на селе?»

«Сельская школа- территория спорта», « Современная модель сельской школы».

« Учительский дом на селе- чья это забота?», «Патриотическое и духовно- нравственное воспитание в сельских школах казачьей станицы: опыт, важный для всех».

« Учитель в современной сельской школе: универсал или узкий специалист? Педагогическое образование сегодня. Профессиональный стандарт учителя», « Современные образовательные технологии в малокомплектной школе и школе- ресурсном центре».

Второй день начался с пленарного заседания,  на котором приветствовали делегатов и гостей съезда: Голодец Ольга Юрьевна – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,  Беглов Александр Дмитриевич- Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Бетин Олег Иванович- Губернатор Тамбовской области.

Открыл заседание Министр образования и науки РФ Ливанов Д.В., который в  своем выступлении затронул  вопрос  приоритета государственной политики в рамках сельской школы. Дмитрий Ливанов отдельно остановился на проблемах малокомплектных школ. «Недопустимо закрытие малокомплектных школ ради экономии средств», – сказал Министр.
Наталья Третьяк, в свою очередь отметила, что сельская школа – это не только образовательное учреждение, это центр культурной, спортивной, патриотической жизни села, центр общения.
«Каждый ребенок в России имеет право на доступное, качественное образование и самореализацию, – сказала Первый заместитель министра. – И дети, обучающиеся в сельских школах, не должны быть исключением»

Оживленно проходила торжественная церемония награждения  лучших учителей сельских школ наградами Министерства образования и науки РФ,  медалью ВПС « Народное признание педагогического труда».

Делегатам был представлен опыт регионов по созданию образовательных комплексов, социокультурных центров и иных форм организации сети школ в сельских районах. Особенно мне запомнились выступления педагогов Брянской, Ростовской, Самарской, Волгоградской областей, Республики Саха ( Якутия), Республики Дагестан.

Третий день был не менее насыщен и богат сюрпризами. Делегатам предоставилась возможность посетить Центр технологического образования. Сельские учителя принимали участие в дискуссии по актуальным вопросам развития образования на селе.

На учредительской конференции  Ассоциации « Агрошколы России» выбирали руководящие должности.

Меня не оставил равнодушной развивающийся  агробизнес   в  Татановской СОШ, где обучающиеся кроме обычных предметов программы  проходят практику в лучших аграрных хозяйствах под руководством педагогов- практиков, учёных Мичуринского наукограда. В школе  на 500 учащихся действуют система информационных технологий в агробизнесе,  агробизнес –инкубатор, деловой центр, есть лекционные студии, залы флористики и дизайна, более 10 многофункциональных учебных кабинетов с лабораториями, мастерскими. В распоряжении детей школьный  сад, мини-питомники и мини- маточник, поликарбонатовые теплицы, опытно-экспериментальные участки, отдел ландшафтного дизайна  др.объекты, позволяющие им не только полно освоить навыки работы, но и получить опыт исследования, освоив азы предпринимательского искусства. Уникальность школы заключается в том, что агропрофиль реализуется здесь, начиная с предшкольной подготовки, через всю систему среднего общего образования. Это инновационные образовательные организации, которые олицетворяют современную сельскую школу.

Своим оснащением поразили и лаборатории Избердеевской СОШ Петровского района. Например, в лаборатории  «Умный дом» школьники учатся пользоваться системами автоматизации всех устройств  в доме, начиная от включения света и заканчивая регулированием  температуры воды.

Участники съезда имели возможность познакомиться с опытом работы школы по обеспечению качественного образования детям на основе формирования у них комплекса профессиональных агроэкотехнологических компетенций, позволяющих им профессионально самореализовываться в условиях сельского социума, качественно готовиться к осознанному выбору профессии и продуктивной трудовой деятельности на селе.

Я счастлива, что мне удостоена такая возможность оказаться на II Всероссийском съезде учителей сельских школ. Побывав на съезде, я узнала много интересного и нового, обменялась опытом работы с коллегами из  других регионов.  Я очень благодарна организаторам этой поездки.  Благодаря этому съезду я имела возможность пообщаться с коллегами из других регионов, услышать  разные точки зрения, что очень важно для работы .

О.Н. Косова, делегат II Всероссийского съезда учителей сельских школ.

Просмотров: 351 | Добавил: smolyanova | Рейтинг: 0.0/0