Четверг, 18.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов


20 февраля в начальной школе прошёл праздник «А, ну-ка, мальчики!». Ребята с интересом отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пели песни, рассказывали стихи, играли  в игры.

 Подготовила мероприятие Оксана Владимировна Степанова, а вела его мама ученицы 2 «Б» класса Оксана Валерьевна Ильина, им помогали учитель музыки  Екатерина Васильевна Боковая и все учителя начальных классов.

        Праздник получился весёлым и интересным.  Все ребята остались довольны.

                                                                                                                                                Г.В.Базарова

Просмотров: 352 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.02.2014


Успешное овладение знаниями в начальных классах общеобразовательной школы невозможно без интереса детей к учёбе. Как известно, основной формой обучения в школе является урок. В настоящее время актуально также проведение внеурочных мероприятий, призванных систематизировать и углублять знания школьников. Одна из форм внеклассной работы – олимпиада по предмету. Она способствует воспитанию познавательного интереса у детей и помогает определить их уровень знаний.

 Олимпиада – это и соревнование, и праздник.

С 17 по 21 февраля в начальных классах прошёл 2 тур олимпиад по основным предметам.

Поздравляем  победителей  олимпиад!

2-е классы

Русский язык

1 место Дегтерёва Арина-2-Б

2 место Мельникова Дарья -2- А

3 место Акопян Эмма -  2 –А

Математика

1 место Кудряшова Полина -2-А

2 место  Богдан Вероника -2-Б

3 местоОлейникова Полина -2-Б

Окружающий мир

1 место Калачёва Ангелина -2-А

2 место  Кузмин Артём  2-А

3 место Кузнецов Артём 2-А

                            3 класс

Русский язык

1 место Иванова Карина

 2 место Бабакина Дарья

3 место Андреева Елизавета

Математика

1 место Яковлев Григорий

2 место  Ильина Наталья

3 место Козлова Виктория

Окружающий мир

1 место Шишкин Александр

2 место  Васильев Денис

3 место Васильева Екатерина

4 класс

Русский язык

1 место Керничишин Руслан

 2 место Кузнецова Вероника

2 место Климова Виктория

Математика

1 место Кох Эрих

2 место  Глущенко Никита

3 место Соловьёв Александр

Окружающий мир

1 место Карпухина Ирина

2 место  ИналоваМадина

3 место Павленкова  Ксения

                                                                                                               С.В. Марченко

Просмотров: 322 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.02.2014

21 февраля в школе прошел традиционный смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества, в котором принимали участие 5 - 11 классы. Каждый класс придумал свое название отряда, речевку, эмблему.

Мероприятие открыли ведущие Юлия Некрасова и Роман Виноградов. Почетное право поднять флаг получили лучшие командиры отрядов прошлого года - Венедиктова Наталья и Андреева Вероника. Директор школы Т.Е. Керничишина пожелала всем участникам успехов, а главный судья В.М. Некрасова объявила условия  соревнований.

Далее все отряды по результатам жеребьевки показали свое умение в маршировании строем, выполнении команд, пению строевых песен. Наиболее отличились отряды 7 и 11 классов.

Следующим этапом стало представление отрядов. Здесь использовались театральные сценки, песни, стихи, а одиннадцатиклассники показали сюжет олимпийского матча по хоккею сборных России и США.

Заключительный этап соревнований - ориентирование на местности, где каждый отряд должен был найти отмеченные на карте посты.

По подсчетам жюри (председатель - С.В. Марченко) победителями стали отряды  7 и 11 классов. Лучшими командирами стали Вероника Андреева и Александр Дереновский.



















Просмотров: 356 | Добавил: admin2013 | Дата: 24.02.2014



В воскресенье, 16 февраля недалеко от Твери возле деревни Ямок стартовала  и финишировала всероссийская гонка «Лыжня России-2014», в которой приняла участие команда нашей школы.











Просмотров: 362 | Добавил: smolyanova | Дата: 16.02.2014


   Вот уже который год на базе МБОУ «СОШ ст. Старица» проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России». 12 февраля 2014 года  в школе снова собрались представители из 10 общеобразовательных учреждений (Берновской СОШ, Дарьинской ООШ, Ново – Ямской СОШ, Старицкой СОШ, Степуринской СОШ, Васильевской СОШ, Бойковской ООШ, Емельяновской СОШ, Дома детского творчества г. Старица, СОШ ст. Старица), чтобы побороться за достойное звание гражданина России.

    Началась конференция торжественным звучанием гимна г. Старица в исполнении ансамбля «Созвездие» («СОШ ст. Старица»). Далее с приветственным словом и наилучшими пожеланиями выступила заведующая отделом образования администрации Старицкого района Г.А.Комарова.

    На конкурс было представлено 12 проектов различной тематики, поэтому участники конференции работали по секциям. Каждый из представленных проектов отличался актуальностью, программой действий, сроком реализации и своей «изюминкой». Жюри в составе заведующей отделом образования Г.А.Комаровой, методиста РМК О.А.Тяпкиной, специалиста по работе с молодёжью О.М.Сироткиной, заведующей отделом обслуживания Старицкой районной библиотеки М.В.Карпухиной, исполняющей обязанности главы администрации сельского поселения ст. Старица М.В.Денежкиной и педагогов школы И.В.Смирновой и Н.Н.Венедиктовой предстояла нелёгкая работа.

И вот результат.

   В номинации «Гражданская инициатива» 1 место у Ново – Ямской СОШ

(« Памятники природы в окрестностях города»,рук.Каякина Н.Н. и Жукова Т.В.), 2 место - Старицкая СОШ («И не прервётся связь времён»,рук. М.В. Андрианова, Н.И.Билетина, В.В.Горская, В.В.Климова, Ю.В.Лобанова), 3 место - Старицкая СОШ («Азбука здоровья», рук. И.В.Бусурина, О.В.Спасская, Т.А.Побережец, Н.Ю.Матвеева).

  В номинации «Решение проблем общеобразовательного учреждения»

1 место – Емельяновская СОШ («Хвала рукам, творящим красоту», рук. В.П.Аверина,Т.И.Попкова ), 2 место -  Бойковская ООШ («Испокон века книга растит человека», рук. Л.Н.Леонтьева), 3 место поделили Васильевская СОШ (« Создание зоны отдыха для воспитанников и учащихся школы», рук. Ф.А.Чумикова) и Дарьинская  ООШ («Посадка цветов на братской могиле», рук. Н.А.Стогова).

   В номинации «Экология» 1 место у СОШ ст. Старица («Я вырос здесь, и край мне этот дорог»,рук. С.В.Смирнова), 2 место у Берновской СОШ (проект «Каким мы увидим мир, зависит от нас с тобой тоже», рук. Е.А.Осипова ) , 3 место у Ново – Ямской СОШ («Повторное использование упаковочных материалов», рук. С.В.Игнатова).

  В завершении работы конференции все участники были награждены сертификатами и благодарностями.

                                                                       И.А.Степанова, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ ст. Старица»





Просмотров: 382 | Добавил: smolyanova | Дата: 16.02.2014


Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт-ура!

   Спорт – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Для кого-то это всего лишь развлечение, поддержка здоровья, для кого-то это жизнь. С помощью олимпийских игр человечество показывает всю значимость спорта: то, что человеческий организм способен на большие нагрузки, что спортсмены готовы до последнего защищать  честь и достоинство Родины, что страны могут показать свое превосходство над другими в честном спортивном поединке.

В нашей школе осуществляется проект «Виват, Олимпиада», посвященный Зимним играм-2014,  в котором задействованы учащиеся  с 1 по 11 класс.  На подготовительном этапе проекта каждый класс получил задание на олимпийскую тему. В результате в школьном коридоре  появилось огромное панно, на котором разместились олимпийские символы – факел и кольца (5 класс), олимпийские медали (6 класс), талисманы олимпиады (7 класс), карта олимпийских объектов в Сочи (8 класс),  олимпийские виды спорта (9 класс), девиз олимпийских игр (10 класс), календарь олимпиады (11 класс), олимпийская азбука (1-4 классы).

В рамках проекта 11 февраля прошла школьная мини-олимпиада, поставившая следующие цели: воспитать в школьниках честных борцов, научить стремиться до последнего  к назначенной цели, быть смелыми и упорными, уметь реализовывать свои способности и возможности.

  Ученики начальной школы почувствовали себя юными спортсменами на мероприятии в Станционном центре культуры, подготовленном библиотекарями  Ворониной Е. В. и Румянцевой Н. Г. Каждый получил возможность отличиться и показать свои успехи на спортивном поприще.

Открытие олимпиады для средней и старшей школ проходило торжественно,  красочно. Оно несло в себе радость, трепетные и светлые чувства предвкушения соревнований и ближайшей победы.

На открытии ведущие познакомили участников с историей,  символикой и основными традициями олимпийского движения. Учащиеся ознаменовали открытие олимпиады поднятием флага РФ и внесением олимпийской символики и олимпийского огня, песнями о спорте, танцами.

  Далее все приняли  участие в увлекательной и захватывающей квест-игре,  где для каждого класса была поставлена цель – отыскать запрятанный предмет – олимпийское кольцо, символизирующее одну из стран-участниц. По прибытии на финиш ученики собрали олимпийскую символику и получили заслуженные призы. Ребята получили удовольствие от поиска колец и путешествия по местности с помощью карты, ведь что может быть более захватывающим, чем игровой азарт и вкус победы!

  Ребят еще многое ждало впереди: лыжные гонки, биатлон, футбол на снегу, санный спорт. Участники мини-олимпиады  получили  массу положительных эмоций, хорошее настроение, призы, грамоты, медали и дипломы.

Хочется верить, что среди нас, учеников, подрастает достойная смена нашим  нынешним  спортсменам, и они тоже будут  защищать нашу Родину на международном уровне!

                                                                                                              Юлия Некрасова. 11 класс.



Просмотров: 366 | Добавил: smolyanova | Дата: 16.02.2014


2014 год  объявлен годом Культуры.    В  нашей школе в течение этого календарного года запланированы мероприятия, с помощью которых учащиеся  смогут повысить свой уровень культуры, показать насколько они знакомы с культурой нашей страны и других народов, узнать что-то новое, посетить  музыкальный  лекторий  и  даже настоящий бал.

Учащиеся 2 – 4 классов  отправились   в   страну Искусств.

Элегантные  ведущие  Руслан  Керничишин  и Никита  Глущенко  пригласили учащихся  начальной  школы  совершить  увлекательное путешествие в волшебную страну Искусств. Им  предстояло  пересечь океан Мелодий, войти в море Вдохновения, немного отдохнуть в Танцевальной бухте, пройти по течению Акварельки и причалить к берегу Новичков.

Со  всеми  испытаниями  ребята  справились  и      приплыли  в  волшебную страну Искусств  к королеве Таланта!   

«От  песни  до  симфонии»

В  рамках  года  культуры,  в  целях  повышения  культурного  уровня  и  развития  эстетического  вкуса  учащихся  начал  работать  музыкальный  лекторий «От  песни  до  симфонии»,  который  проводят  преподаватели  Детской  школы  искусств: Маркова О.В., Боковая  Е.В., Лунёва В.А..


177  годовщина  со  дня  смерти  А.С. Пушкина.

10  февраля  в  день  памяти  поэта А.С. Пушкина  победители  и  призёры районных  Пушкинских  чтений побывали  в  музее  А.С. Пушкина  в Бернове. Вероника Насырова (призёр  в  номинации  «Проба  пера») рассказала  о  своём  творчестве,  прочитала  свои  стихи. В  исполнении  вокального ансамбля  «Созвездие» (победитель  в  номинации  «Музыка»)  прозвучал  романс  Гурилёва  «Сарафанчик». После  чайной  паузы,  все  отправились  на  экскурсию  «Пушкин  в  Тверском  крае».

                                                                                                      Е.В. Боковая, учитель музыки


                       

 

Просмотров: 364 | Добавил: smolyanova | Дата: 16.02.2014

 Мы часто торопили время -

                            Умчалось детство навсегда...

                            Как хочется вернуть мгновенья

                            С названьем "школьные года"...

По давней и доброй традиции, ежегодно в последнюю субботу января  мы встречаем выпускников, которые закончили  школу пятьдесят, сорок, тридцать, двадцать и десять лет назад. И этот год не стал исключением. В этом году мы встречали  выпускников 1964 г, 1974 г, 1984 г, 1994 г, 2004 г. Многолюдно и шумно 25 января было в школе. Из разных городов России и ближнего зарубежья приехали её выпускники, которые с удовольствием рассматривали газеты, школьный музей, современно оборудованные классы, кабинет здоровья, вспоминая школьные годы, узнавая и не узнавая своих бывших одноклассников. Что же тянет нас в эти старые, но такие родные стены? Желание снова вернуться в беззаботное детство, увидеть своих школьных друзей, встретиться с любимыми учителями, посидеть за партой и, конечно же, вспомнить уроки, походы и первую школьную любовь. На протяжении всего вечера встречи звучали слова благодарности учителям, конечно, были подарки школе и цветы от выпускников, музыкальные номера. В конце вечера выпускники прошлых лет сразились с выпускниками 2014 г. в игре «Что? Где? Когда?»

А дальше все собирались своими классами, чтобы поделиться со своими одноклассниками своими секретами.

 Незаметно пролетают годы, и когда мы оглядываемся на пройденный путь, когда ищем поддержку и опору, мы открываем наш школьный альбом. И первое, что мы вспоминаем: это дорогую школу, своих учителей.

Средь суматохи будней бесконечных,

Средь важных дел и мелочных хлопот

В мир возвратиться юности беспечной

Дарует шанс наш школьный вечер встречи.

Придите в школу – школа ждёт!!!

                                                                                                                                                                 11 класс



                                                                                                                                          


Просмотров: 405 | Добавил: smolyanova | Дата: 16.02.2014


Новогодние каникулы в МБОУ «СОШ ст. Старица» прошли весело и увлекательно. Не успели отгреметь залпы праздничных фейерверков, как весёлая ватага ребятишек снова появилась  в школе.

3 января театральный коллектив «Дебют» под руководством Степановой И.А., Кондратьевой Н.Л., Боковой Е.В. принял участие в районном фестивале сказок «Волшебный новый год». Новогодние приключения Ивана, горохового сына, не оставили равнодушным зрительный зал.

4 января ребята поучаствовали в сказочном спектакле «Морозко» и новогоднем утреннике, подготовленными ЦК ст. Старица.

С удовольствием  ребята  посмотрели рождественский спектакль «Щелкунчик» и получили подарки в Свято-Успенском монастыре.

Ежедневно двери школы были открыты для детей, приглашая принять участие в увлекательных конкурсах, играх, викторинах, театрах-экспромтах и спортивных мероприятиях. А 9 января  команда ребят приняла участие в соревнованиях по волейболу в Красновской ООШ, где заняла 2 место.

В новогодние каникулы ребята хорошо отдохнули и получили массу приятных впечатлений.

                                                                                     И.А.Степанова






Просмотров: 436 | Добавил: smolyanova | Дата: 15.01.2014

   

МБОУ «СОШ ст. Старица» приглашает своих выпускников

на традиционный вечер встречи,  который состоится 25 января в 18 часов.

Последняя суббота января.

Спешат выпускники в родную школу.

Вечер школьных друзей!

Нескончаемые воспоминания о школьных годах,

об одноклассниках и учителях,

потому что

«не повторяется такое никогда».

                      



Просмотров: 410 | Добавил: admin2013 | Дата: 14.01.2014

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 62 63 »