Четверг, 25.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»


Меню сайта
Горячая линия
Телефоны "горячей линии" по вопросам организации учебного процесса в МБОУ "СОШ ст. Старица": (848263) 34 - 122 Тараканова Любовь Владимировна, директор МБОУ "СОШ ст. Старица" (848263) 23 - 448 Игнатова Ольга Николаевна -заведующий Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа Тверской области
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов

Самые трагические страницы в истории Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда, которая длилась на протяжении почти 900 дней.
Голод, холод, отсутствие самого необходимого для жизни не сломили дух ленинградцев, которые проявляли мужество, стойкость и героизм. Теряя близких, они продолжали поддерживать друг друга, помогая выживать в это сложнейшее время.
Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.
В общеобразовательной средней школе ст. Старица прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Для учащихся 1 – 11 классов прошла тематическая линейка, где ребята слушали, как переживали тяжёлые дни блокады такие же дети-школьники - их ровесники. Память всех погибших в тяжёлые дни почтили минутой молчания.
На уроке памяти «Блокада Ленинграда» ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: сорокакилометровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В школе прошли многочисленные акции:
Всероссийской акцией «Блокадный хлеб» школьникам напомнили о том, что чувство уважения и бережного отношения к хлебу сродни любви к Родине, к народу и к его труду. Сегодня, в день снятия блокады Ленинграда, дети узнали о том, каким страшным испытанием стал для его жителей голод, какой ценой доставляли в осажденный город хлеб по Дороге жизни.
V Международная сетевая акция “Читаем о блокаде» познакомила детей с мемуарами ребёнка войны Людмилы Васильевны Пожедаевой «Война, блокада, я и другие…». Людмиле Васильевне на начало войны было 7 лет и все ужасы той поры она перенесла на страницы своей книги. Страшные события, увиденные ребёнком, не оставили равнодушными наших детей. Многие плакали, слушая её рассказы.
Ребята с особым трепетом и вниманием смотрели художественный фильм «Мы смерти смотрели в лицо». На переменах крутили кинохронику «Блокада Ленинграда глазами детей». Кадры никого не оставили равнодушными.
В школьной библиотеке была оформлена выставка инсталляция «Непокорённый Ленинград».
Дети! Помните! Какой ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните!
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства69
#НавигаторыДетстваСтарицкийМО
#Росдетцентр
#блокадаЛенинградаНД
#Минпросвещения
#Первые_ТО
#ПервыеСтарица
#ДвижениеПервых
#Блокадныйхлеб69
#Первыепомнят
#МиллионДобрыхДел

Просмотров: 37 | Добавил: admin2013 | Дата: 29.01.2024

«Неделя Памяти» - это цикл мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти жертв Холокоста.
С 15 по19 января 2024 г. в школе для учащихся был организован просмотр и обсуждение художественных фильмов, показ презентации.
Цель: формирование ценностного отношения воспитанников к нравственным категориям: «справедливость, порядочность, страх, мужественность, смелость, дружеские отношения, толерантность».
В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!
«Память о Холокосте» необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Просмотров: 20 | Добавил: admin2013 | Дата: 19.01.2024

18 января 2024 года состоялось первое заседание штаба воспитательной работы. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями - Козырева А. А. познакомила участников штаба воспитательной работы с положением и планом работы на январь. На этом заседании мы обсудили предстоящие мероприятия и распределили обязанности.
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства69 #Росдетцентр

Просмотров: 21 | Добавил: admin2013 | Дата: 19.01.2024

27 января отмечается памятная и трагическая дата в истории Второй мировой войны - это Международный день памяти жертв Холокоста.
16 января для учащихся 5, 6, 10 и 11 классов в школьной библиотеке было проведено внеклассное мероприятие «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Темой обсуждения было истребление нацистами еврейского народа в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о преступлениях против человечества, которые совершили фашисты, поддавшиеся чудовищно бесчеловечной доктрине об установлении господствующей расы и истреблении целых народов для поддержания чистоты арийской нации, а так же о том как уничтожали еврейских детей. Мероприятие было направлено на расширение кругозора школьников, обретение исторической памяти, а также воспитания в них сопереживания. Мероприятие было призвано познакомить учащихся с трагическими событиями уничтожения евреев нацистами и их союзниками в период с 1933 по 1945 год, в том числе и на оккупированной врагами территории СССР.
Ученикам были наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях.
Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей, унесших жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. Рассказ сопровождался презентацией, видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокоста, Освенцима. В заключение урока были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире.

​​​​​​​

Просмотров: 28 | Добавил: admin2013 | Дата: 19.01.2024

Зима – волшебное время года, богатое на праздники и веселье. В новогодние и рождественские праздники принято дарить подарки. Учащиеся школы станции Старица и Старицкой ДШИ подарили музыкальный подарок воспитанникам Детского сада № 2 ст. Старица.
Музыкальный подарок был посвящен одному из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождеству. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. После встречи Рождества настает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.
В святочные дни принято гадать, вот и наши ребята гадали «на обуви», узнали, что же их ждет впереди. А ещё пели песни, колядки, загадывали загадки, танцевали, играли.
Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний. Все получили положительные эмоции и прекрасное настроение.

Просмотров: 16 | Добавил: admin2013 | Дата: 19.01.2024

2024 год объявлен Годом семьи. 15 января в МБОУ «СОШ ст.Старица»
прошли соревнования по настольному теннису среди семейных команд. В теннисных баталиях приняли участие юные поклонники спорта, в команде с ними сыграли их мамы, любящие спорт, и в частности настольный теннис. В ходе игр преобладала теплая, дружеская атмосфера, слышались шутки игроков. Все спортсмены проявили здесь максимум стараний, почерпнули что-то новое от своих друзей-соперников и, думается, получили массу положительных эмоций.
По итогам соревнований состоялось награждение победителей. Директор школы Тараканова Любовь Владимировна поблагодарила родителей и юных участников за преданность спорту и здоровому образу жизни, пожелала новых побед и достижений.
Победу в турнире одержала семейная пара Бахтияровых ( мама Татьяна Валентиновна и дочь Виктория), на втором месте семья Лукиных ( мама Анна Александровна и сын Степан), а тройку призеров замкнула семья Свечниковых ( мама Анна Владимировна и сын Артем).
Победители награждены грамотами. Благодарим все семьи, болельщиков за участие в соревнованиях . Желаем всем спортсменам-теннисистам удовлетворения и воодушевления для новых достижений.

В.М.Некрасова, учитель физической культуры.

Просмотров: 23 | Добавил: admin2013 | Дата: 15.01.2024

В целях отработки алгоритма действий обучающихся и персонала школы в случае угрозы совершения вооруженного нападения на школу 22.12.2023 г. в МБОУ «СОШ ст. Старица» была проведена тренировка. В ней принимали участие администрация, педагоги, техперсонал и обучающиеся.

По результатам тренировки учащиеся и персонал школы показали хорошие практические навыки, выполнили все действия в соответствии с алгоритмом действий. Действия были слаженные, без паники

.

Просмотров: 40 | Добавил: admin2013 | Дата: 22.12.2023

В 1-4 классах классные руководители провели тематические беседы и внеклассные мероприятия на темы: «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника», «Правильное питание – залог здоровья», «Десять правил правильного питания».

Целью данных мероприятий являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания. В конце занятия ребята поиграли в игру «Полезно-неполезно», разгадали кроссворд, нарисовали рисунки. Дети внимательно и с интересом слушали данную информацию

.

Просмотров: 40 | Добавил: admin2013 | Дата: 19.12.2023

18 декабря в МБОУ «СОШ ст. Старица» состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся 3 класса в "Орлята России ". Приняли 23 юных Орлёнка!
С напутственными словами к ребятам обратилась: заместитель директора по учебной работе Смирнова Светлана Викторовна, которая отметила значимость данного события. Ведь быть «орлёнком» - это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям.
Далее ребята познакомились с красивой легендой, в которой в далекие времена дети спросили совета у мудрого орла, и вынесли главный урок жизни: «Все преграды по плечу, если у тебя есть мечта и верные друзья!»
В ходе праздничного мероприятия ребята познакомились с законами "орлят", исполнили "Гимн Орлят России", получили наказы и дали клятву «орлят», в которой пообещали горячо любить Родину, прилежно учиться, творить добрые дела, держать слово, ценить дружбу, проявлять заботу и поступать по совести!
Наставники движения «Орлята России» вручили значки
В завершении мероприятия Орлята исполнили гимн, а наставники вручили памятные сувениры об этом дне
Мы надеемся, что наши «Орлята России» будут достойно носить это звание и в будущем станут гордостью нашей школы и нашей страны! Пусть содружество Орлят станет для них счастливой планетой.

#Орлята_России #Минпросвещения #ВДЦОрлёнок #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Просмотров: 69 | Добавил: admin2013 | Дата: 18.12.2023

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В преддверии этого праздника в школе прошла акция "Герои Отечества - наши земляки". 

В рамках акции ученики с 5 по 11 классы подготовили интерактивные мероприятия, а для учащихся 1-4 классов прошли классные часы. Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели фильм о подвигах детей, удостоенных звания Героев Советского Союза, обсудили значимость героических поступков тех, кого в нашей стране традиционно принято считать героями. Учащиеся пришли к выводу о том, что героями становятся не только взрослые, но и дети. Особое внимание было уделено нашим землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, в ходе СВО.

Этот урок оставил в душах детей памятный след. Ведь для каждого человека важно иметь пример героизма и смелости своих соотечественников! 

#ГеройОтечества69 #СпасибоГероям

Просмотров: 55 | Добавил: admin2013 | Дата: 08.12.2023

« 1 2 3 4 5 ... 62 63 »